панель навигации
  • 8 800 101-92-72 единый контакт-центр
  • Главная
  • Контакты
  • En
  • 中文
ФГБУ «Институт стандартизации»
Подписка
Подписка




Все новости и публикации в области технического регулирования и стандартизации доступны при подписке на:
Чтобы отказаться от подписки перейдите по ссылке
Знак НСС Версия для слабовидящих
панель навигации
О нас
  • О нас

    • Миссия, видение, ценности
    • Новости
    • История
    • Руководство
    • Уставные документы
    • Структура
    • Противодействие коррупции
    • Информационно-справочные материалы
    • Работа в ФГБУ «Институт стандартизации»
    • Полезные ссылки
    • Охрана труда
    • Политика обработки персональных данных
  • Основные задачи

    • Официальное опубликование, издание и распространение документов по стандартизации
    • Федеральный информационный фонд стандартов
    • Федеральный информационный фонд технических регламентов и стандартов
    • Общероссийские классификаторы. Код организации-разработчика конструкторской документации
    • Взаимодействие с международными, региональными и национальными организациями по стандартизации
    • Стандартизация оборонной продукции
  • Направления деятельности

    • Разработка и сопровождение автоматизированных информационных систем
    • Редактирование и нормоконтроль проектов стандартов и иных нормативных документов в области стандартизации
    • Научная и образовательная деятельность
    • Автоматизированный банк данных «Продукция России»
    • Закупочная деятельность
    • Прейскурант
    • Национальная система сертификации
    • Подтверждение соответствия
    • Центр коллективного пользования «Экосистема стандартизации»
Ресурсы
  • Нормативное и правовое обеспечение

    • Правовые акты, определяющие деятельность организации
    • Типовые формы приказов национальной системы стандартизации
    • Основополагающие документы национальной и межгосударственной систем стандартизации
    • Разъяснения по вопросам распространения документов по стандартизации
  • Информационно-издательская продукция

    • Технические регламенты РФ
    • Нормативные документы национальный системы стандартизации
    • Стандарты Республики Беларусь
    • Стандарты Республики Казахстан
    • Международные стандарты
    • Национальные стандарты зарубежных стран
    • Нормативные и технические документы
    • Информационная продукция
    • Терминологические словари
    • Реестр добровольной регистрации стандартов организации
    • Указатели, сборники и каталоги стандартов
    • Издательская продукция
    • Журналы
  • Информационные центры

    • Российский информационный центр по стандартизации, сертификации и преодолению технических барьеров в торговле - РИЦ ВТО (ТБТ/СФС)
    • Официальный российский информационно-аналитический портал «Стандартизация в Китае»
Услуги
  • Техническое регулирование и стандартизация

    • Предоставление документов по стандартизации
    • Проведение терминологической экспертизы стандартов
    • Выполнение переводов национальных и международных стандартов
    • Абонементное обслуживание
    • Экспертные заключения
  • Классификация и каталогизация

    • Общероссийские классификаторы технико-экономической и социальной информации
    • Назначение четырехзначных буквенных кодов организациям-разработчикам конструкторских документов
    • Регистрация каталожных листов продукции
  • Оценка соответствия

    • Испытания
    • Сертификация и декларирование продукции
    • Сертификация (аттестация) персонала
Обучение
  • Обучение

    • График научно-практических семинаров 2025
    • Приказ №188 от 21.11.2024 об утверждении календарного графика
    • График научно-практических семинаров 2024
    • Приказ №102 от 05.07.2024 об утверждении календарного графика
    • Контакты по вопросам образовательных мероприятий
    • Аспирантура
    • Научная и образовательная деятельность
Заключения
  • Экспертные заключения

    • Выдача заключений ФГБУ «Институт стандартизации»
    • Оформление заключения для таможенных органов
    • Оформление заключения для контрольно-надзорных органов
    • Прейскурант
    Сертификация и испытания
      Пресс-центр
      • Пресс-центр

        • Пресс-служба
        • Информационная картина в области стандартизации
        • Дайджест по стандартизации и техническому регулированию
        • СМИ о стандартизации
        • Заявка на подписку
      Контакты
        Обратная связь

          Об обеспечении качества топлива – пресс-завтрак с участием Заместителя Руководителя Росстандарта А. Кулешова

          28.05.2015

          Источник: INFOLine, ИА (по материалам РСПП) | Advis.ru

          Представлены промежуточные результаты исследования качества топлива на отечественном рынке.

          25 мая 2015 года в Москве в рамках пресс-завтрака с ведущими экспертами отрасли, депутатами Госдумы РФ, представителями ключевых деловых, специализированных СМИ и контрольных ведомств, были представлены промежуточные результаты исследования качества реализуемого топлива на российских АЗС.

          С целью получения объективной информации по ситуации с качеством нефтепродуктов на розничном рынке, анализ проводят Комитет РСПП по энергетической политике и энергоэффективности и НП "Независимые отечественные нефтетрейдеры". Финальные результаты будут представлены в июне 2015 года. Данные будут переданы в Генеральную прокуратуру РФ, профильным министерствам и ведомствам.

          Отвечая на вопрос журналиста, заместитель председателя Комитета РСПП по энергетической политике Юрий Станкевич, сообщил, что наибольший объем контрафактного топлива зафиксирован в Южном, Уральском и Центральном федеральных округах. Юрий Станкевич привел пример Москвы и Московской области, где доля некондиционного бензина составляет около 8% от общего количества реализуемого топлива, а по дизелю - 30%. Напомним, по оценкам, прозвучавшим на итоговом заседании Коллегии Минэнерго России 15 апреля 2015 г., объем нелегального топлива в целом по стране превышает 10 млн тонн. 29 апреля 2015 года на совещании с членами Правительства Президент России Владимир Путин поручил Генпрокуратуре РФ при поддержке других профильных министерств и ведомств разработать методы решения проблемы некачественного автомобильного топлива. Генпрокуратура РФ начала массовые проверки качества автомобильного топлива на заправочных станциях и нефтеперерабатывающих заводах. Участие в проверке принимают эксперты Госстандарта и Ростехнадзора.

          В рамках пресс-завтрака, заместитель руководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Алексей Кулешов рассказал об актуальных задачах Росстандарта по обеспечению качества топлива. Проводятся плановые и внеплановые контрольно-надзорные мероприятия на АЗС и других объектах отрасли. Кроме того, Алексей Кулешов сообщил о необходимости ужесточения санкций в рамках КоАП: введение оборотного штрафа и приостановление деятельности нарушителей.

          Участники дискуссии, среди которых были Павел Завальный, председатель Комитета Государственной Думы РФ по энергетике; Генадий Шмаль, Президент Союза нефтегазопромышленников России; Сергей Канаев, руководитель Федерации автовладельцев России; Евгений Аркуша, президент Российского топливного союза; Сергей Яценя, президент АНО Нефтегазовый национальный форум; Павел Баженов, генеральный директор НП "Независимые отечественные нефтетрейдеры"; Наталья Шуляр, председатель подкомитета по моторному топливу Комитета ТПП РФ по энергетической стратегии и развитию ТЭК, солидарны с инициативой об ужесточении ответственности за реализацию контрафактного топлива и внесении соответствующих серьезных изменений в КоАП.

          Председатель комитета по энергетике Государственной Думы РФ Павел Завальный подчеркнул, что комитет возьмет данный вопрос под особый контроль. В рамках беседы, президент Российского топливного союза Евгений Аркуша, одной из ключевых причин реализации фальсификата на топливном рынке назвал проблему отсутствия акциза на маловязкое судовое топливо. Ряд недобросовестных независимых АЗС под видом дизеля продают судовое топливо. Это не только влечет потери для бюджетов всех уровней и демотивирует добросовестных участников рынка, приводит к росту коррупции и ухудшает экологию, но и несет прямую угрозу транспортной безопасности. Евгений Аркуша отметил, что в первую очередь необходимо устранить экономическую заинтересованность. А для этого предлагается ввести акциз на маловязкое судовое топливо, предусмотрев при этом механизм компенсации затрат конечному профильному потребителю путем предоставления налоговых вычетов.

          Вместе с тем, участники дискуссии сошлись во мнении, что причины существенной доли контрафакта на рынке моторного топлива многоаспектны. Необходимо не только ужесточить ответственность, но и обеспечить баланс спроса и предложения, имея ввиду, что объективных предпосылок к возникновению дефицита нет. Наоборот, объем производства того же дизельного топлива в России почти в два раза превосходит потребление. Для мониторинга ситуации участники пресс-завтрака договорились делегировать специалистов в совместную рабочую группу.

          Вернуться к списку новостей
          • О нас
            • Миссия, видение, ценности
            • Новости
            • История
            • Руководство
            • Уставные документы
            • Структура
            • Противодействие коррупции
            • Информационно-справочные материалы
            • Работа в ФГБУ «Российский институт стандартизации»
            • Полезные ссылки
            • Охрана труда
          • Основные задачи
          • Направления деятельности
          нижний колонтитул
          Включение сведений в единый реестр зарегистрированных систем добровольной сертификации
          Предоставление сведений из единого реестра зарегистрированных систем добровольной сертификации
          Получение сведений, содержащихся в Федеральном информационном фонде по обеспечению единства измерений
          Получение информации о соблюдении требований технических регламентов
          Представлений пользователям информации по документам федерального фонда и их копий
          Отнесение технического средства к средствам измерений
          Двойные стандарты? Нарушено единство измерений?
          Расскажите нам о проблемах
          Госуслуги
          Госуслуги
          Решаем вместе
          Росстандарт
          • 8 800 101 92 72
            Единый контакт-центр
          • vk

           

          © ФГБУ «Институт стандартизации», 2025

          ФГБУ «Институт стандартизации» обрабатывает cookies исключительно с целью персонализации сервисов, и для повышения удобства пользования сайтом. Собранная информация третьим лицам не передается. Вы можете запретить обработку cookies в настройках Вашего браузера. Используя информационные ресурсы ФГБУ “Институт стандартизации” в сети Интернет, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookies и политикой обработки персональных данных. Чтобы ознакомиться с политикой обработки персональных данных и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.