панель навигации
  • 8 800 101-92-72 единый контакт-центр
  • Главная
  • Контакты
  • En
  • 中文
ФГБУ «Институт стандартизации»
Подписка
Подписка




Все новости и публикации в области технического регулирования и стандартизации доступны при подписке на:
Чтобы отказаться от подписки перейдите по ссылке
Знак НСС Версия для слабовидящих
панель навигации
О нас
  • О нас

    • Миссия, видение, ценности
    • Новости
    • История
    • Руководство
    • Уставные документы
    • Структура
    • Противодействие коррупции
    • Информационно-справочные материалы
    • Работа в ФГБУ «Институт стандартизации»
    • Полезные ссылки
    • Охрана труда
    • Политика обработки персональных данных
  • Основные задачи

    • Официальное опубликование, издание и распространение документов по стандартизации
    • Федеральный информационный фонд стандартов
    • Федеральный информационный фонд технических регламентов и стандартов
    • Общероссийские классификаторы. Код организации-разработчика конструкторской документации
    • Взаимодействие с международными, региональными и национальными организациями по стандартизации
    • Стандартизация оборонной продукции
  • Направления деятельности

    • Разработка и сопровождение автоматизированных информационных систем
    • Редактирование и нормоконтроль проектов стандартов и иных нормативных документов в области стандартизации
    • Научная и образовательная деятельность
    • Автоматизированный банк данных «Продукция России»
    • Закупочная деятельность
    • Прейскурант
    • Национальная система сертификации
    • Подтверждение соответствия
    • Центр коллективного пользования «Экосистема стандартизации»
Ресурсы
  • Нормативное и правовое обеспечение

    • Правовые акты, определяющие деятельность организации
    • Типовые формы приказов национальной системы стандартизации
    • Основополагающие документы национальной и межгосударственной систем стандартизации
    • Разъяснения по вопросам распространения документов по стандартизации
  • Информационно-издательская продукция

    • Технические регламенты РФ
    • Нормативные документы национальный системы стандартизации
    • Стандарты Республики Беларусь
    • Стандарты Республики Казахстан
    • Международные стандарты
    • Национальные стандарты зарубежных стран
    • Нормативные и технические документы
    • Информационная продукция
    • Терминологические словари
    • Реестр добровольной регистрации стандартов организации
    • Указатели, сборники и каталоги стандартов
    • Издательская продукция
    • Журналы
  • Информационные центры

    • Российский информационный центр по стандартизации, сертификации и преодолению технических барьеров в торговле - РИЦ ВТО (ТБТ/СФС)
    • Официальный российский информационно-аналитический портал «Стандартизация в Китае»
Услуги
  • Техническое регулирование и стандартизация

    • Предоставление документов по стандартизации
    • Проведение терминологической экспертизы стандартов
    • Выполнение переводов национальных и международных стандартов
    • Абонементное обслуживание
    • Экспертные заключения
  • Классификация и каталогизация

    • Общероссийские классификаторы технико-экономической и социальной информации
    • Назначение четырехзначных буквенных кодов организациям-разработчикам конструкторских документов
    • Регистрация каталожных листов продукции
  • Оценка соответствия

    • Испытания
    • Сертификация и декларирование продукции
    • Сертификация (аттестация) персонала
Обучение
  • Обучение

    • График научно-практических семинаров 2025
    • Приказ №188 от 21.11.2024 об утверждении календарного графика
    • График научно-практических семинаров 2024
    • Приказ №102 от 05.07.2024 об утверждении календарного графика
    • Контакты по вопросам образовательных мероприятий
    • Аспирантура
    • Научная и образовательная деятельность
Заключения
  • Экспертные заключения

    • Выдача заключений ФГБУ «Институт стандартизации»
    • Оформление заключения для таможенных органов
    • Оформление заключения для контрольно-надзорных органов
    • Прейскурант
    Сертификация и испытания
      Пресс-центр
      • Пресс-центр

        • Пресс-служба
        • Информационная картина в области стандартизации
        • Дайджест по стандартизации и техническому регулированию
        • СМИ о стандартизации
        • Заявка на подписку
      Контакты
        Обратная связь

          О конференции «Информационные технологии на службе ОПК»

          28.05.2015

          Источник: портал TatCenter.ru, Илья Иванов

          ИТ и оборонка: уверенность в завтрашнем дне?

          ИТ-зависимость России в ближайшие семь лет должна сократиться вдвое, однако на данный момент иностранное оборудование установлено даже на брендовых продуктах российской оборонки, в том числе - камазовских "Тайфунах". Корреспондент портала TatCenter.ru побывал на конференции "ИТ на службе ОПК" и узнал, какие пути предлагает Бауманка, готовы ли студенты Иннополиса поднимать ИТ-отрасль России и за какие заявления получил выговор зампредседателя военно-промышленной комиссии. 

          Зависимость страны от иностранного программного обеспечения должна сократиться на 30-50% за пять-семь лет, заявил на конференции "Информационные технологии на службе ОПК" в Иннополисе заместитель министра связи РФ Алексей Соколов. По его словам, сейчас мир находится в монополизированном США состоянии, и эту проблему понимает большинство стран мира.

          При этом замминистра подчеркнул, что полностью отказываться от покупок чужого ПО нельзя, - нужно завоевывать рынок через поддержку своих производителей, а также взаимодействовать со странами БРИКС. В целом же, Соколов отметил, что использование ИТ-технологий в ОПК определяет обороноспособность страны.

          Вероятно, отказ от иностранного ПО связан с тем, что чужое "железо" на данный момент принимает непосредственное участие в создании той самой обороноспособности. Так, по словам ректора МГТУ им. Баумана Анатолия Александрова, разработка оборонных продуктов не обходится без чужого программного обеспечения: в вертолетах "Ночной охотник", танках "Армата" и даже на камазовских "Тайфунах" установлено оборудование от Siemens и американских компаний.

          Главная проблема - невозможность анализа исходного кода чужого оборудования, поэтому возможна утечка данных за рубеж. Кроме того, поставщики могут прекратить сотрудничество, из-за чего закупки могут быть ограничены, а оборонзаказ - сорван.

          "Назрела острая необходимость создания российского ПО - глобального инженерного программного комплекса (ГИПС) системного управления полным жизненным циклом изделий", - заявил Александров.

          Из доклада ректора Бауманки становиться ясно, что подобный комплекс может заменить чужое ПО на этапах разработки и эксплуатации оборонных изделий, однако сразу заменить его нельзя - нужна гарантийная ликвидация угроз от иностранного ПО (утечки информации - ред.) и его постепенное замещение своим. 

          "Нужна консолидация всего сообщества - участников рынка, потребителей, научных центров, высококвалифицированных кадров", - сказал Александров, также рассказав, что в консорциум по созданию ГИПС входят около 40 участников, в том числе Ростех, Росатом, Татарстан, КНИТУ-КАИ и другие.

          Подобные масштабные задачи и призваны решать студенты университета Иннополиса, заявил его ректор Александр Тормасов.

          "В России мало ученых в области компьютерных наук. Более 60 лет назад была грандиозная задача по созданию ядерного оружия. Тогда специально для этого был создан институт, который объединял лучших преподавателей и студентов. Мы делаем то же самое, только собираем ученых со всего мира и студентов со всей России", - сравнил задачу по импортозамещению с советской ядерной гонкой Тормасов.

          При этом важно сохранить на рынке и иностранных игроков. "Если покупать только отечественные разработки, компании понесут большие потери, - заявил зампредседателя военно-промышленной комиссии РФ Олег Бочкарев. - Нам придется решать проблему импортозамещения. От этого сегодня в экономике мы можем немного просесть, но в целом мы будем намного здоровее и увереннее в завтрашнем дне".

          Вчера, в первый день конференции, Бочкарев в разговоре с журалистами упомянул, что Россия отказалась от закупки французских вертолетоносцев Mistral, и сейчас идут переговоры о сумме, которая должна быть возвращена РФ. Однако уже сегодня СМИ сообщили, что Бочкарев получил строгий выговор от своего начальника - Дмитрия Рогозина. Вот тебе и уверенность в завтрашнем дне. Стоит надеяться, что за следующую фразу Бочкареву выговора не будет: 

          "Оборонная промышленность Татарстана - один из самых главных локомотивов развития всей отрасли. Это было всегда и республика отличается от остальных регионов тем, что правительство уделяет огромное внимание промышленности. Происходят изменения в культуре управления и развиваются технологии. Когда власть четко дает сигнал, четко мониторит и жестко спрашивает, как выполняется оборонный заказ - таких примеров очень мало", - заявил Бочкарев, сравнивая развитие ОПК в Татарстане  с временами СССР.

          На конференции выступали десятки спикеров: заместитель генерального директора КАМАЗа Ирек Гумеров рассказывал, как видят импортозамещение потребители продукции; представители Росатома - об отсутствии методологии проектирования цифровых предприятий на передовых технологиях; гости из Росстандарта и силовых структур говорили о создании отечественных стандартов в ИТ-сфере и создании межведомственной системы контроля за использованием бюджетных средств при выполнении гособоронзаказа, а также электронной торговой площадки для проведения закрытых конкурсных процедур.

          Конференция "Информационные технологии на службе оборонно-промышленного комплекса" посвящена вопросам импортозамещения в области ИТ, способам привлечения инвестиций в разработку программных продуктов по заказу промышленных и оборонных компаний, а также изменениям нормативно-правовой базы, регулирующей применение ИТ в оборонной отрасли.

          Среди участников конференции - Ростех, Росатом, Siemens, Huawei, IBM, а также ряд других крупных игроков на рынке программного обеспечения. Сегодня, в среду, ожидается приезд министра информатизации и связи РФ Николая Никифорова, а в пятницу Иннополис посетят врио президента РТ Рустам Минниханов и генеральный директор Ростеха Сергей Чемезов, которые заложат камень в основание нового здания Ростеха в Иннополисе. 

          Вернуться к списку новостей
          • О нас
            • Миссия, видение, ценности
            • Новости
            • История
            • Руководство
            • Уставные документы
            • Структура
            • Противодействие коррупции
            • Информационно-справочные материалы
            • Работа в ФГБУ «Российский институт стандартизации»
            • Полезные ссылки
            • Охрана труда
          • Основные задачи
          • Направления деятельности
          нижний колонтитул
          Включение сведений в единый реестр зарегистрированных систем добровольной сертификации
          Предоставление сведений из единого реестра зарегистрированных систем добровольной сертификации
          Получение сведений, содержащихся в Федеральном информационном фонде по обеспечению единства измерений
          Получение информации о соблюдении требований технических регламентов
          Представлений пользователям информации по документам федерального фонда и их копий
          Отнесение технического средства к средствам измерений
          Двойные стандарты? Нарушено единство измерений?
          Расскажите нам о проблемах
          Госуслуги
          Госуслуги
          Решаем вместе
          Росстандарт
          • 8 800 101 92 72
            Единый контакт-центр
          • vk

           

          © ФГБУ «Институт стандартизации», 2025

          ФГБУ «Институт стандартизации» обрабатывает cookies исключительно с целью персонализации сервисов, и для повышения удобства пользования сайтом. Собранная информация третьим лицам не передается. Вы можете запретить обработку cookies в настройках Вашего браузера. Используя информационные ресурсы ФГБУ “Институт стандартизации” в сети Интернет, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookies и политикой обработки персональных данных. Чтобы ознакомиться с политикой обработки персональных данных и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.