панель навигации
  • 8 800 101-92-72 единый контакт-центр
  • Главная
  • Контакты
  • En
  • 中文
ФГБУ «Институт стандартизации»
Подписка
Подписка




Все новости и публикации в области технического регулирования и стандартизации доступны при подписке на:
Чтобы отказаться от подписки перейдите по ссылке
Знак НСС Версия для слабовидящих
панель навигации
О нас
  • О нас

    • Миссия, видение, ценности
    • Новости
    • История
    • Руководство
    • Уставные документы
    • Структура
    • Противодействие коррупции
    • Информационно-справочные материалы
    • Работа в ФГБУ «Институт стандартизации»
    • Полезные ссылки
    • Охрана труда
    • Политика обработки персональных данных
  • Основные задачи

    • Официальное опубликование, издание и распространение документов по стандартизации
    • Федеральный информационный фонд стандартов
    • Федеральный информационный фонд технических регламентов и стандартов
    • Общероссийские классификаторы. Код организации-разработчика конструкторской документации
    • Взаимодействие с международными, региональными и национальными организациями по стандартизации
    • Стандартизация оборонной продукции
  • Направления деятельности

    • Разработка и сопровождение автоматизированных информационных систем
    • Редактирование и нормоконтроль проектов стандартов и иных нормативных документов в области стандартизации
    • Научная и образовательная деятельность
    • Автоматизированный банк данных «Продукция России»
    • Закупочная деятельность
    • Прейскурант
    • Национальная система сертификации
    • Подтверждение соответствия
    • Центр коллективного пользования «Экосистема стандартизации»
Ресурсы
  • Нормативное и правовое обеспечение

    • Правовые акты, определяющие деятельность организации
    • Типовые формы приказов национальной системы стандартизации
    • Основополагающие документы национальной и межгосударственной систем стандартизации
    • Разъяснения по вопросам распространения документов по стандартизации
  • Информационно-издательская продукция

    • Технические регламенты РФ
    • Нормативные документы национальный системы стандартизации
    • Стандарты Республики Беларусь
    • Стандарты Республики Казахстан
    • Международные стандарты
    • Национальные стандарты зарубежных стран
    • Нормативные и технические документы
    • Информационная продукция
    • Терминологические словари
    • Реестр добровольной регистрации стандартов организации
    • Указатели, сборники и каталоги стандартов
    • Издательская продукция
    • Журналы
  • Информационные центры

    • Российский информационный центр по стандартизации, сертификации и преодолению технических барьеров в торговле - РИЦ ВТО (ТБТ/СФС)
    • Официальный российский информационно-аналитический портал «Стандартизация в Китае»
Услуги
  • Техническое регулирование и стандартизация

    • Предоставление документов по стандартизации
    • Проведение терминологической экспертизы стандартов
    • Выполнение переводов национальных и международных стандартов
    • Абонементное обслуживание
    • Экспертные заключения
  • Классификация и каталогизация

    • Общероссийские классификаторы технико-экономической и социальной информации
    • Назначение четырехзначных буквенных кодов организациям-разработчикам конструкторских документов
    • Регистрация каталожных листов продукции
  • Оценка соответствия

    • Испытания
    • Сертификация и декларирование продукции
    • Сертификация (аттестация) персонала
Обучение
  • Обучение

    • График научно-практических семинаров 2025
    • Приказ №188 от 21.11.2024 об утверждении календарного графика
    • График научно-практических семинаров 2024
    • Приказ №102 от 05.07.2024 об утверждении календарного графика
    • Контакты по вопросам образовательных мероприятий
    • Аспирантура
    • Научная и образовательная деятельность
Заключения
  • Экспертные заключения

    • Выдача заключений ФГБУ «Институт стандартизации»
    • Оформление заключения для таможенных органов
    • Оформление заключения для контрольно-надзорных органов
    • Прейскурант
    Сертификация и испытания
      Пресс-центр
      • Пресс-центр

        • Пресс-служба
        • Информационная картина в области стандартизации
        • Дайджест по стандартизации и техническому регулированию
        • СМИ о стандартизации
        • Заявка на подписку
      Контакты
        Обратная связь

          О роли стандартов МЭК в определении галогенированных материалов

          17.04.2020

          Источник: "Новотест"

          https://www.novotest.ru/news/world/the-role-of-iec-standards-in-the-determination-of-halogenated-materials/

          Галогены – группа из шести химических элементов периодической таблицы Менделеева, включающая фтор (F), хлор (CI), бром (Br), йод (I) астат (At), а также (формально) искусственный и не встречающийся в природе химический элемент под названием теннессин (Ts). Первые четыре из этих элементов широко распространены и входят в состав большого количества химических соединений. 

          Обилие галогеносодержащих продуктов

          В наше время галогены используются повсеместно. Они применяются при водоподготовке в плавательных бассейнах (хлор и бром), при очистке питьевой воды (хлор и фтор), при изготовлении зубной пасты (фтор), а также в поваренной соли (хлор).

          Галогены также широко используются в электрических и электронных изделиях: от печатных плат, разъемов, ионных батарей и электрических кабелей до пластиковых корпусов телевизоров и мобильных телефонов. Соответствующие электрические и электронные продукты, в свою очередь, охватываются стандартами Международной электротехнической комиссии (International Electrical Commission; IEC; МЭК). 

          Широкое использование галогенов в электротехнической и электронной продукции может быть объяснено тремя факторами: их эксплуатационными свойствами, относительной дешевизной и обилием исходного сырья. 

          В частности, галогены часто используются в качестве ингибиторов горения (антипиренов), поскольку некоторые их производные обеспечивают чрезвычайно высокую термостойкость, которая может ограничивать горение электрических и электронных изделий при пожаре рядом с ними.

          Хотя галогены могут предложить множество преимуществ, их использование также сопряжено с определенными рисками. Если химические соединения, включающие галогены, воспламеняются при пожаре, они будут выделять едкие и токсичные газы.

          Роль стандартов МЭК

          В Европе использование некоторых галогенированных химических соединений было ограничено из-за их высокой токсичности. На фоне этого в 2018 году МЭК выпустила новую редакцию стандарта МЭК 62474 по отчетности об опасных материалах. 

          Документ МЭК 62474:2018 "Декларирование материалов, применяемых при изготовлении электротехнической продукции и для нужд электротехнической промышленности", предыдущая версия которого была опубликована шестью годами ранее, предлагает набор соответствующих правил, касающихся галогенных веществ в электротехнической и электронной продукции.

          Кроме того, ряд технических комитетов МЭК разработали стандарты, которые охватывают критерии количественного ограничения применения галогенов при решении задач, предполагающих обеспечение безопасности в случае пожара. Например, при производстве электрических кабелей.

          Производители также начали решать проблемы с определенными галогеносодержащими веществами, разрабатывая продукты с ограниченным содержанием галогенов. Однако термины, используемые для описания содержания галогена, не стандартизированы и часто могут иметь разные значения в зависимости от производителя, отрасли или продуктов, для изготовления которых используется соответствующий материал.

          Важность стандартизации терминологии

          МЭК, наряду с другими организациями, занимающимися разработкой стандартов и защитой окружающей среды, готовит добровольные основанные на консенсусе международные стандарты для количественного определения содержания галогена в продуктах.

          Однако существуют несоответствия в используемой терминологии, а также в методах и требованиях к испытаниям. Различные термины (например, "безгалогеновый", "негалогенизированный", "с нулевым содержанием галогена" и "низкогалогеновый") нередко используются для выражения сходного содержания галогена. 

          Иногда, несмотря на применение одного и того же термина при описании готового продукта, при его изготовлении используются разные предельно допустимые концентрации галогенов. В некоторых случаях аналогичные термины используются при описании продуктов на базе галогенов различных видов.

          Это обусловило необходимость создания сборника руководящих указаний, который поможет обеспечить однородность и четкость терминологии, используемой для описания продуктов на базе галогенов и связанных с ними технологических процессов. Тщательное рассмотрение также необходимо при выборе методологии испытаний для определения содержания галогена. 

          На фоне этого Консультативный комитет МЭК по экологическим вопросам (IEC Advisory Committee on Environmental Affairs; ACEA) приступил к подготовке руководства для разработчиков стандартов по этой теме. Ожидается, что документ будет опубликован уже в ближайшее время.

          Вернуться к списку новостей
          • О нас
            • Миссия, видение, ценности
            • Новости
            • История
            • Руководство
            • Уставные документы
            • Структура
            • Противодействие коррупции
            • Информационно-справочные материалы
            • Работа в ФГБУ «Российский институт стандартизации»
            • Полезные ссылки
            • Охрана труда
          • Основные задачи
          • Направления деятельности
          нижний колонтитул
          Включение сведений в единый реестр зарегистрированных систем добровольной сертификации
          Предоставление сведений из единого реестра зарегистрированных систем добровольной сертификации
          Получение сведений, содержащихся в Федеральном информационном фонде по обеспечению единства измерений
          Получение информации о соблюдении требований технических регламентов
          Представлений пользователям информации по документам федерального фонда и их копий
          Отнесение технического средства к средствам измерений
          Двойные стандарты? Нарушено единство измерений?
          Расскажите нам о проблемах
          Госуслуги
          Госуслуги
          Решаем вместе
          Росстандарт
          • 8 800 101 92 72
            Единый контакт-центр
          • vk

           

          © ФГБУ «Институт стандартизации», 2025

          ФГБУ «Институт стандартизации» обрабатывает cookies исключительно с целью персонализации сервисов, и для повышения удобства пользования сайтом. Собранная информация третьим лицам не передается. Вы можете запретить обработку cookies в настройках Вашего браузера. Используя информационные ресурсы ФГБУ “Институт стандартизации” в сети Интернет, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookies и политикой обработки персональных данных. Чтобы ознакомиться с политикой обработки персональных данных и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.