Директора центров стандартизации и метрологии Росстандарта Приволжского федерального округа собрались на совещание в Кировском ЦСМ (https://t.me/kirovcsm/2853). Среди участников – генеральный директор Российского института стандартизации Денис Миронов.
Специальный представитель руководителя Росстандарта (https://t.me/rosstandartgost)в ПФО Сергей Севницкий, открывая встречу и подводя итоги первого полугодия 2025 года, заявил:
Подобные встречи необходимы для обмена опытом и выработки стратегических решений по приоритетным задачам, стоящим перед Росстандартом в рамках развития технологического суверенитета и повышения конкурентосостоятельности российской промышленности.
Центральной темой дискуссии стала информационная безопасность. Заместитель руководителя Росстандарта (https://t.me/rosstandartgost)Сергей Ефимов акцентировал внимание на неукоснительном соблюдении закона о безопасности критической информационной инфраструктуры Российской Федерации:
В современных реалиях мы приходим к неизбежности все больше внимания уделять вопросам информационной безопасности. В этом направлении работает Росстандарт в тесном взаимодействии с ФСТЭК России. Также в ближайшее время планируется разработка механизмов контроля обеспечения информационной безопасности у подведомственных учреждений ведомства.
Денис Миронов выступил с докладом «Обеспечение предприятий ПФО легитимными документами по стандартизации, в том числе в форме электронного документа». Он рассказал о важности использования верифицированных документов по стандартизации и рассказал о текущих инициативах Российского института стандартизации в сфере цифровизации.
Итогом совещания стала выработка общих подходов в ответ на технологические тренды и растущие регуляторные запросы, затронувшие вопросы как информационной безопасности, так и цифровизации стандартов.
Подписаться на Российский институт стандартизации! (https://t.me/rst_gost)
30.07.2025



