В Российском институте стандартизации прошло установочное заседание совместной рабочей группы, объединившей представителей трех технических комитетов: ТК 244 «Оборудование энергетическое стационарное», ТК 016 «Электроэнергетика» и ТК 322 «Атомная техника».
Центральной темой обсуждения стала насущная необходимость актуализации межгосударственного стандарта ГОСТ 24277-91 «Установки паротурбинные стационарные для атомных электростанций. Общие технические условия». Этот нормативный документ, разработанный более трех десятилетий назад, требует пересмотра в свете современных технологий и практик строительства АЭС.
Руководитель рабочей группы, начальник отдела сопровождения проектирования АО «Силовые машины» Андрей Назаров подчеркнул одно из ключевых предлагаемых изменений:
В стандарт стоит внести изменения, а именно — это возможность поставки оборудования на место эксплуатации со сборкой турбины на месте. То есть уйти от стендовой сборки турбины на площадке завода с испытанием. Это позволит сэкономить время на поставку оборудования.
От Российского института стандартизации в обсуждении приняли участие директор Департамента машиностроения и цифровых технологий Геннадий Воробьев и начальник отдела электротехники, электроэнергетики и приборостроения Наталья Верховина.
Рабочая группа, обсудив детали встречи, приняла решение приступить к проработке плана актуализации ГОСТ 24277-91. Обновленный стандарт должен будет отражать современные требования к надежности, безопасности и эффективности паротурбинных установок для атомных станций, а также оптимизировать процессы их производства, поставки и ввода в эксплуатацию.
07.08.2025


